Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer

Teilnahmeberechtigt sind Personen mit abgeschlossener Berufsausbildung im Zimmererberuf und solche, die das Alter von 24 Jahren noch nicht überschritten haben. Aus ihren Reihen sollen die besten ZimmererInnen und die beste Zimmerer-Nation Europas ermittelt werden.

Deutschland

Philipp Kaiser

Geburtstag: 11. Mai 1999

Lieblingsholz: Fichte

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • 2018 Kammersieger Handwerkskammer Ulm
  • 2018 Landessieger Baden-Württemberg
  • 2018 1. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
  • Qualifiziert für die WorldSkills 2022

Benedikt Pfister

Geburtstag: 5. Juli 2000
Lieblingsholz: Esche

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • 2019 Kammersieger Schwaben
  • 2019 Landessieger Bayern
  • 2019 2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften

Marco Schmidt

Geburtstag: 14. März 1999
Lieblingsholz: Esche

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • 2019 Zimmerer-Contest Holzbau Deutschland

Frankreich

Adrien Chenu

Geburtstag: 2. September 1999

Lieblingsholz: Padouk

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • 4. Platz bei WorldSkills France und Gewinner des Belin-Preises 2022

Charles Navelot

Geburtstag: 6. Januar 2000

Lieblingsholz: Eiche

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • Nationale Goldmedaille Worldskills France

Colin Laîné

Geburtstag: 2. April 2001

Lieblingsholz: Fichte

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • MAF Nationale Berufsolympiade

Luxemburg

Jan Reiland

Geburtstag: 19. Oktober 2000

Lieblingsholz: keine Angabe

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • keine Angabe

Julius Idems

Geburtstag: 30. April 2000

Lieblingsholz: Eiche

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • keine Angabe

Niko Bock

Geburtstag: 9. September 1999

Lieblingsholz: Eiche

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • keine Angabe

Schweiz

Matthias Gerber

Geburtstag: 22. März 2000

Lieblingsholz: Esche

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • Schweizermeister 2019

Elias Gogniat

Geburtstag: 21. Oktober 1999

Lieblingsholz: Eiche

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • 2. Platz bei den Schweizer Meisterschaften
  • Qualifiziert für die WorldSkills 2022

Nathan Schmid

Geburtstag: 1. November 2001

Lieblingsholz: Lärche, Eiche

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • Schweizermeister 2020

Südtirol, Italien

Marcel Bolego

Geburtstag: 22. Februar 2000

Lieblingsholz: Fichte

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • 2. Platz Einladungswettbewerb EM 2018

Manuel Erschbaumer

Geburtstag: 18. Juni 2000

Lieblingsholz: Fichte

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • 3. Platz Nationaler Wettbewerb

Gabriel Mair

Geburtstag:14. Februar 2000

Lieblingsholz: Lärche


Ungarn

Benedek Lambert

Geburtstag: 20.08.2000

Lieblingsholz: Balsa

 

Erfolge bei Berufswettbewerben:

  • Sieger der ungarischen Qualifikation für WorldSkills 2022